ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

П...


 

Пурпуэн (фр.) - в XIII-XV вв. короткая мужская куртка с узкими рукавами или без рукавов, к ней крепились штаны-чулки. Вначале пурпуэн надевали под военные доспехи (латы), около 1340 г. он стал гражданской одеждой.
В первой половине XVI в. пурпуэн нового фасона шили из шелка или бархата отделывали вышивкой, украшали разрезами, которые скреплялись пряжками шнурками, пуговицами и т.п.
Во второй половине XVI в. изменяется фасон пурпуэна - его делают со стоячим воротником, рукава и талия становятся уже, иногда появляются рукава с коротким буфом. По краю воротника выпускают узкий рюш, а позднее небольшую фрезу.
В 60-х гг. у пурпуэна делают выпуклый перед на стеганой подкладке, в который вставляют металлические пластины. Пурпуэн спереди напоминает латы. Постепенно при заниженной талии пурпуэн обрастает «брюхом» (см. Гензебаух) В 70-е гг. «брюхо» убирают, а вместо фрезы начинают носить небольшой воротник.
В XVII в. лиф пурпуэна состоял из четырех частей длиной до талии, но спереди он имел мыс; к низу лифа пришивали баску на подкладке или прикрепляли ее лентами с эгийеттами.
Весь мужской костюм отделывали пуговицами - их пришивали около пятисот штук. Края пурпуэна обшивали галуном.
К середине XVII в. пурпуэн имеет более высокую талию, менее узкий лиф, четыре длинных баски и более широкие вверху рукава с частыми продольными разрезами. Иногда рукава сшивают из отдельных лент или делают с одним разрезом спереди.
На полочках иногда баску не делают вообще, в этом случае пурпуэн застегивают только сверху, поэтому внизу полочки расходятся.
В конце XVII в. пурпуэн заменяют брасьером.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел П...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородОдинцово – город (с 1957 года) в России, административный центр Одинцовского района Московской области и городского поселения Одинцово....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform